VOCÊ SABE QUAL O VALOR DE CUSTO DE UM BRIGADEIRO GOURMET ?


Hoje em dia, as brigaderias e suas franquias estão super na moda... E o brigadeiro nunca foi tão valorizado!

Mas com toda a razão de ser, pois pegamos um doce que já era tradicional e delicioso, e ainda incrementamos para os que gostam de criatividade, ou simplesmente melhoramos (muito) a qualidade dos já tradicionais!

Mas é muito comum os consumidores (como eu), chegarem em uma brigaderia gourmet, e encontrar estes mini doces, por R$5,00... R$8,00... As vezes até mais de R$10,00 por um único brigadeiro!

Neste momento achamos caro, óbvio... E pensamos: "Poxa! Mas lá em casa eu compro uma lata de leite condensado, manteiga e chocolate, faço um montão de brigadeiros pelo preço de 1!! Que exploração!"...

E não estamos errados, mas este seria aquele nosso brigadeiro caseiro.

Então para nós que reclamamos dos preços, ou para aqueles que pensam em entrar para o ramo de brigadeiros gourmet... Você sabe quanto custa cada brigadeiro gourmet?

Existem na internet, e você também pode desenvolver facilmente ai na sua casa, planilhas que te ajudem neste custo, mas elas não serão totalmente precisas, são um pouco complexas, e então vou te dar um resumo:

Vamos levar em consideração um brigadeiro gourmet pequeno, sutilmente menor que uma bolinha de ping pong.

Agora vamos imaginar que por se tratar de um produto gourmet, iremos utilizar os melhores ingredientes, então vamos acrescentar a nossa conta: Chocolate 60% Cacau ou mais (por volta de 10 a 15 reais a caixinha de 400gr), leite condensado daquela marca boa... manteiga da melhor qualidade... novas e boas panelas... utensílios de silicone... gasolina pra ir até o mercado (mesmo ao mais próximo)... gás... higienização de tudo isso... e sem contar os ingredientes adicionais, que são confeitos, especiarias, recheios, e outros.

Sem contar estes custos variáveis, que são o combustível, o gás, e as manutenções dos utensílios... Só com o próprio brigadeiro em sua versão tradicional em nossos testes, e sem confeitos, cada brigadeiro feito com ingredientes básicos e de primeira, saiu por R$2,00 a R$2,50.

Em alguns, adicionamos nozes pecãs, e este custo individual ja pulou pra R$2,90 a R$3,00.

Para facilitar, vamos fechar em R$3,00 ok?

Então vamos combinar que um produto que custa, por baixo e sem variáveis - R$3,00, já deveria por si só, custar o dobro disso, para equilibrar as variáveis, e ainda gerar um pequeno lucro.

Claro que nas grandes redes, o valor de custo é menor, mas ainda assim, pouca coisa, e vale a pena lembrar que as variáveis deles também são extremamente caras, pois proporcionam aos clientes ambientes bonitos e confortáveis, funcionários, variedade, e tudo isso tem seu valor.

Para os autônomos, ainda precisamos levar em consideração as embalagens finais, custos de entrega, e muitos outros pequenos custos que vão agregando ao produto final.

Portanto, e voltando um pouco no texto...

Se você acha que um brigadeiro entre R$5,00 e R$15,00 é caro para se comprar, repense seu conceito, mas sem deixar de prestar atenção se o brigadeiro que você comprou realmente foi feito dentro de um alto padrão!

Se você pensa em começar o seu negócio, pense em uma estrutura e estude se você está realmente pronto e tem o caminho certo para conquistar este nicho de clientes dispostos a pagar bem por um ótimo produto.

Fica a dica:

Sempre que você pensar em gourmetizar o seu produto, não deixe de pensar também em um diferencial! Produto bom hoje em dia muitas pessoas já fazem, o seu precisa ser bom e especial!

Nenhum comentário :

Deixe uma resposta

Scroll to top